Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду

Довольно часто владельцы загородной недвижимости сталкиваются с такой проблемой, как обеспечение себя пригодной для употребления водой. Данную проблему можно решить несколькими путями, например, выкопать колодец. Но сегодня есть более быстрый и эффективный способ – бурение скважины на воду, который позволит ежедневно получать пригодную для хозяйственных и бытовых нужд воду. По сравнению с поверхностными источниками, получаемая из скважин вода более чистая. Она имеет способность постоянно обновляться, т. е. остается всегда свежей.

Всего существует три основных вида скважин – на песок и артезианская скважины, а также абиссинский колодец. В зависимости от того, какая скважина выкапывается, зависит ее глубина, качество получаемой воды, производительность, срок службы и стоимость работ. Так, в случае если бурение скважин, Московская область проводится «на песок», ее глубина может составлять около 30м, а срок эксплуатации примерно 5-15 лет. Глубина артезианской скважины может достигать 300м, в то время как срок ее службы около 50 и более лет. Средний срок службы у абиссинских колодцев, он составляет порядка 15-30лет. А глубина данной скважины, как правило, не превышает 5-15метров.

От вида источника воды выбирается и технология бурения скважин. Сегодня существует множество способов бурения – канатно-вращательное, перфоративное (бурение абиссинского колодца), роторное, ручное и т. д. Но чаще всего применяют шнековое или роторное бурение скважин на воду. Если рассматривать основные плюсы и методы данных технологий, то нужно отметить следующие моменты. При шнековом способе, бурение может производиться на глубину в среднем 70м с обсадной металлической трубой и не более 30м при использовании пластиковой трубы. В случае если водоносный слой найти не получается, придется прибегнуть к помощи роторной установки. Для проведения работ необходимо обеспечить свободные подъездные пути для грузового автомобиля, на базе которого ведется бурение. Вместе с тем, это наиболее доступный в финансовом плане способ получения скважины. При роторном бурении работы проводятся в два этапа, на первом из которых бурится отверстие диаметром около 200-250мм и защита его стен от обсыпания, а на втором – в проделанное отверстие опускают обсадную трубу с диаметром около 110-125мм. Данный метод довольно дорогостоящий, но в тоже время можно быть уверенным, что ротор сможет пройти любые грунты. При этом, буровые установки могут быть и переносными и на базе автомобилей, поэтому скважину можно бурить даже в самых труднодоступных местах.