Что такое зеркало грунтовых вод

Что такое зеркало грунтовых вод

Мало кто знает, но в подземных водах содержится около девяносто восьми процентов пресной воды (это примерно тридцать семь миллионов кубических километров). Интересно, что больше половины этого объема находится на сравнительно небольшой глубине – восемьсот метров. Общий объем подземной воды, которая может быть использована, определяется несколькими факторами, среди которых стоит отметить свойства водоносных горизонтов и мощность насосов, откачивающих жидкость. Для сравнения, в Сахаре «запасено» около шестисот тысяч кубических километров подземных вод.

В настоящий момент запасы не пополняются с помощью поверхностных вод, а при откачке существенно сокращаются. Существуют подземные водоемы, залегающие настолько глубоко, что не становятся частью круговорота воды. Они выходят на поверхность только в виде пара во время извержений вулканов. Несмотря на такие неутешительные факты, большой процент воды все-таки поступает на поверхность за счет действия силы тяжести. Они находят выход у подножий всевозможных склонов и представляют собой ручейки и источники.

Что такое зеркало грунтовых вод? Прежде всего, речь идет о верхнем пределе подземных вод, который мы можем использовать. Если есть уклоны, то велика вероятность того, что зеркало пересечется с поверхностью земли и появится новый источник. Многие слышали об артезианских источниках, но не все знают, как они образуются: под землей существует большое гидростатическое давление, которое влияет на воду, заставляя ее поступать на поверхность. С тех пор, как начали развиваться современные технологии, добыча воды значительно облегчилась.

Иногда бурят достаточно глубокие скважины, которые доходят до уровня артезианских вод. Тогда они поднимаются вверх и насыщают грунтовые воды. Бывает, что жидкость выходит на поверхность. Интересно узнать, что обычно подземные воды очень медленно движутся, за год они могут переместиться только на несколько метров. Как правило, они концентрируются в пористых галечных или песчаных горизонтах, а также в глинистых сланцах (точнее, их водонепроницаемых слоях). Для того чтобы грамотно выбрать нужную территорию для бурения, необходимо получить подробную информацию о том, каково геологическое строение этого места.

На отдельных территориях Земли возникают серьезные проблемы с источниками пресной воды. Дело в том, что люди стали очень много потреблять, однако не учитывают, что вода не имеет способности быстро восстанавливать свои запасы. Это приводит к тому, что в этих местах ощутимо не хватает питьевой жидкости. Для того чтобы пополнить запасы искусственным способом, необходимо совершить крупные финансовые вложения. Зачастую они идут на электроэнергию.

Еще одна насущная проблема – это «засоление», источником которого могут стать минералы или удобрения, и даже полив. Более того, в источники пресной воды все больше просачиваются токсичные химические вещества. Водоносный горизонт очищается очень долго – до десяти тысяч лет.