Горизонтально направленное бурение

Горизонтально направленное бурение

При прокладке трубопровода используется множество специальной техники, это обусловлено возможностью выполнить работы с максимальной точностью и экономией времени.

Для того чтобы была возможность транспортировать по трубам газообразные, жидкие или твердые продукты, создаётся сооружение или целый комплекс сооружений, именуемый трубопроводом.

Трубы, арматура, компенсаторы и фасонные части составляют монтажные узлы, которые необходимо установить и собрать – в этом и заключается процесс прокладки трубопровода. Разумеется, такие работы под силу выполнить только специалистам.

Трубопроводы прокладывают, используя различные способы. Одним из современных методов является, например, горизонтальное направленное бурение. Монтаж современных систем водоотведения и водоснабжения требует применения как безнапорных, так и напорных труб. Для удешевления сооружения в целом, которое достигается путём минимизации количества монтируемых узлов, рассчитывают наиболее оптимальные варианты расположения трубопроводов.

Конечно, самым недорогим будет прямой путь, поскольку он считается кратчайшим. При планировании трубопровода необходимо помнить о других искусственных сооружениях, которые могут существовать в опасной близости. Это поможет проложить трубопровод так, чтобы его было легко не только эксплуатировать, но и ремонтировать при необходимости. Если трубопровод пересекает транспортная магистраль, проблему его прокладки можно решить, используя прокол под дорогой. Такой метод не нарушает дорожное покрытие и делает монтаж сооружения совместимым с практически непрерывным движением транспорта.

В зависимости от профиля закладки сооружения, трубопровод подразделяется на следующие виды:

  • Открытый. Трубы монтируются по стенам, эстакадам, специальным опорам или в таких каналах и коллекторах, где к трубам есть открытый доступ. Практически, трубы находятся в легкодоступном месте, их легко устанавливать в процессе строительства и ремонтировать в ходе эксплуатации.
  • Закрытый. В этом случае применяется бестраншейная прокладка трубопроводов. В закрытом сооружении исключается прямой доступ к трубам, как в ходе прокладки трубопровода, так и в последующие периоды.
  • Скрытый. Трубы закрыты в траншеях. Доступ к ним возможен только на стадии их укладки. Их профилактический осмотр или ремонт осуществим только после извлечения грунта или вскрытия каналов.

В каждой конкретной ситуации специалисты должны выбрать наиболее оптимальный вид необходимого сооружения из труб.