Как определить место для бурения скважины или рытья колодца?

Как определить место для бурения скважины или рытья колодца?

Вода в грунте находится в песчаных слоях, заключенных между водоупорными прослойками. Эти водоупорные слои состоят из глины или камня и располагаются под наклоном к горизонту. Таким образом, образуются так называемые подземные озера, площадь которых может достигать несколько квадратных километров.

То, что залегает в верхних слоях, называется верховодкой. В засуху верховодка может испаряться, поэтому ее нельзя использоваться как источник водоснабжения. Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение дома надо искать глубинные водоносные слои.

Существует множество способов определить, насколько близко к поверхности находится вода.

1. Следует купить два литра силикагеля, то есть гранулированного вещества, поглощающего влагу, высушить его в духовке и насыпать в глиняный горшок. Горшок надо взвесить, завернуть в тряпку и закопать на глубину полтора метра в том месте, где планируется бурение скважины. Через сутки надо достать горшок и снова его взвесить. Если горшок впитал воду, значит там можно вырыть колодец.

2. Рано утром надо выйти во двор и тщательно осмотреть территорию. Если в почве имеется вода, то над этим местом образовывается туман.

3. Водоупорные слои всегда повторяют ландшафт, поэтому вода в большом количестве встречается в местах впадин и котлованов, которые окружены возвышенностями и холмами.

4. На близкое расположение водоносное слоя указывают растения, любящие влагу, например, осока, ель, ольха, береза. В этих местах можно делать клумбы с влаголюбивыми растениями.

5. Если вблизи имеются какие – то реки, колодцы или пруды, то можно воспользоваться барометрическим способом, чтобы определить, как глубоко залегает вода на участке. Как правило, берут традиционный барометр-анероид. Падение давления на 13 метров перепада высоты составляет примерно 1 мм ртутного столба. Для того чтобы определить глубину залегания воды следует замерить давление воздуха на берегу ближайшего водоема. После этого надо переместиться на месторасположение будущего колодца или скважины и померить давление. Если перепад давления воздуха составляет около 0, 5мм ртутного столба, то вода залегает в 7 метрах глубины.

6. Можно понаблюдать за поведением животных: в жаркую погоду они предпочитают лежать как раз в тех местах, где близко залегают водоносные слои.

7. Самый надежный способ определения залегания воды – это разведочное бурение. Разведочная скважина бурится на глубину 10 м обычным садовым буром. Если при этом обнаруживается водоносный слой, то можно смело бурить скважину или рыть колодец.

Срок эксплуатации скважины или колодца составляет примерно десять лет, но только при регулярном уходе. Для скважины самой оптимальной считается глубина 10-15 метров, а если вода залегает ближе, то целесообразно вырыть колодец. Местонахождение скважины или колодца должно располагаться на расстоянии 30 метров от мусорных куч, септиков, выгребных ям. Источник воды должен быть закрыт крышкой, во избежание попадания посторонних предметов.