Особенности бурения

Особенности бурения

Бурение это особые работы, которые заключаются в разрушении горных пород с помощью специальной техники с целью создания скважин. Бурение скважин является достаточно важным видом работ, без которого не обходится большое количество определенной деятельности. Бурение скважин может проводиться как для нужд промышленности, так и для хозяйственных нужд. Вообще область применения бурения является разнообразной и очень обширной. Бурение может использоваться как для поиска полезных ископаемых, так и для решения различных хозяйственных и инженерных задач.

Бурение используется в качестве исследовательских работ по исследованию горных пород, а также в качестве дополнительных работ в рамках проведения изысканий и геофизических исследований. С кон6ца прошлого века бурение скважин стали активно использовать для нужд строительства, например, бурение, производится для прокладывания всевозможных коммуникаций, а в отдельных случаях и для фундамента. Для хозяйственных нужд очень часто бывает востребовано бурение скважин на воду. Это необходимо для того, чтобы создать собственную систему водоснабжения в собственном доме. Это необходимо в том случае, если ваш дом находиться за городом и в сельской местности, поэтому доступа к системе централизованного водоснабжения у вас нет.

Что касается технологии бурения, то оно проводится посредством двух методов: с помощью механического или немеханического метода. Механический метод бурения заключается в использовании специального бурового оборудования, с помощью которого и осуществляется процесс бурения. Механический метод заключается в контакте между инструментами бурения и буровой поверхностью. Как вы уже поняли, в немеханическом бурении данный контакт отсутствует, тут создание скважин осуществляется с помощью взрывных или термических методов. Немеханический метод бурения, как правило, используется для промышленного бурения или добычи полезных ископаемых.

В настоящее время существует достаточно много способов бурения, которые не оказывают вреда для экологии участка и его природных особенностей. Нередко процесс бурения может сопровождаться проведением инженерно-экологических изысканий, а также других исследовательских работ.