Преимущества алмазного бурения бетона

Преимущества алмазного бурения бетона

Алмазное бурение бетона является прогрессивной современной технологией, широко используемой в строительстве.

Алмазное бурение применяют: при монтаже вентиляционных систем и систем кондиционирования; при монтаже пожарных систем и ограждений; при создании разводки для инженерных коммуникаций; при сверлении отверстий для телекоммуникационных линий.

Преимущества алмазного бурения бетона

Алмазное бурение повсеместно используются в строительных работах. Благодаря современным технологиям методы являются универсальными и точными. Так, при бурении формируются отверстия с идеальной формой круга. Бурильная установка при этом укрепляется пристеночно, что и обеспечивает образование идеально ровного, аккуратного края у отверстий.

Использование алмазного сверла для бурения является очень удобным. Материал сверла не нарушает целостности фасада здания и не разрушает его конструкцию. Кроме того, бурение осуществляется быстро с минимальными затратами на подготовительные работы. В помещении, где работает бурильная установка, отсутствует вибрация и пыль. Особенности строения бурильной машины позволяют сверлить отверстия любого диаметра и под любым углом, а также осуществлять сверление в труднодоступных местах.

Установка для алмазного бурения и резки бетона крепится к поверхности при помощи системы анкеров и вакуумной плиты. Диаметр отверстия зависит от размеров используемой для сверления коронки. К данной конструкции постоянно подается водопроводная вода, которая необходима для охлаждения коронки в процессе работы. Вода также позволяет собирать пыль и препятствует ее распространению. Скорость бурения бетона высокая – 1 – 6 см в минуту.

Применение технологии алмазного бурения

Процедура бурения является одной из важнейших при любом строительстве. Поскольку сейчас практически все строительные работы осуществляется посредством применения высокотехнологичного оборудования, данный процесс также является автоматизированным. Наиболее популярным и востребованным является метод алмазного бурения, который отличается универсальностью применения. Сфера применения алмазной технологии Основная задача такого оборудования заключается в создании ниш в различных прочных материалах, в частности, в кирпиче, камнях или железобетоне. Это обеспечивается высокой прочностью алмазосодержащих сегментов, находящихся на рабочем инструменте. Длительность процесса определяется рабочим материалом и глубиной необходимой ниши. Так, при работе с кирпичом ниша глубиной в полтора метра может быть получена после 3 часов работы, что является превосходным результатам, по сравнению с другими аналогичными установками. Возможность создания глубоких отверстий определяет область применения данной техники – это обустройство различных инженерных систем, начиная созданием ям для перекрытий на трубах водоснабжения и заканчивая обычной установкой сплит-системы.