Тепловые насосы

Тепловые насосы

Сегодня все большее количество жителей мегаполисов стремится сменить место жительства с тесной квартиры на загородный дом. Тем более что развитие современных технологий и использование новейших стройматериалов позволяет соединить такие важные составляющие как отсутствие соседей, чистый воздух, собственный дом и пр. со всеми составляющими комфортной жизни, которые дают электричество, центральное водоснабжение, канализация и т. д. Единственный вопрос, который все-таки придется решать в большинстве случаев – устройство системы отопления. Отопление загородного дома может быть организовано несколькими способами, но в последнее время особый интерес вызывают технологии альтернативного энергосбережения, которые позволяют отапливать не только дач, или домов, но и целых коттеджных поселков.

Тепловые насосы для отопления представляют собой уникальные устройства, вырабатывающие тепло за счет тепловой энергии окружающего мира – воды, почвы или воздуха. То есть источником тепла могут выступать реки, грунтовые воды, воздух, озера и т. д. Такие конструкции имеют легкоуправляемую современную систему контроля, которую можно использовать круглогодично.

Из всего представленного на рынке оборудования можно выделить четыре основных вида тепловых насосов: вода-вода, грунт-вода, воздух-воздух и вода-воздух, где первое слово обозначает источник тепла, а второе – теплоноситель. Каждое из устройств имеет и положительные и отрицательные стороны. Например, тепловой насос, отопление частного дома которым производится за счет энергии грунта и воды, нуждается в обустройстве достаточно глубокой скважины, но при этом характеризуется высоким КПД и извлекает тепло с температурой не ниже 15С, то есть потом разогреть его посредством воды до 60-70С Цельсия довольно легко. В то же время для насосов, отбирающих тепловую энергию воздуха или воды скважина не нужна, однако разогрев происходит намного труднее. Для управления всей системой используется терморегулятор.

Одновременно с этим, как и большинство современных устройств, тепловые насосы могут работать не только на отопление, но и на охлаждение помещений или воды. Дополнительно устанавливаемый ресиверный клапан превращает насос в своеобразный генератор микроклимата.